Bürgermeister

Andreas Drescher

Bürgermeister der Gemeinde Neuhausen/Erzgeb.

Telefon: 037361 15970

email: post@gemeinde-neuhausen.de

Hauptamtsleiterin

Anke Heidenreich

Hauptamt, Ordnung und Sicherheit, Bauangelegenheiten, Personalverwaltung

Telefon: 037361 159 718

email: heidenreich@gemeinde-neuhausen.de

Kämmerin

Heike Schubert

Haushalt, Finanzplanung, Planung Kindertagesstätten

Telefon: 037361 159 719

email: schubert@gemeinde-neuhausen.de

Standesamt / Gewerbeamt

Candy Lorenz

Standesamt, Gewerbeamt, Allgemeine Verwaltung, Anlagenbuchhaltung

Telefon: 037361 159 731  oder 037361 159 716

email:  lorenz@gemeinde-neuhausen.de

            standesamt@gemeinde-neuhausen.de

Kasse / Steuern

Silke Dietel

Gemeindekasse, Steuern, Friedhof

Telefon: 037361 159715

email:  dietel@gemeinde-neuhausen.de

Kasse

Kathrin Bilz

Buchhaltung

Telefon: 037361 159711

email: bilz@gemeinde-neuhausen.de

Einwohnermeldeamt / Wohnungswesen

Carina Müller

An-, Ab- und Ummeldungen, Beglaubigungen, Beantragung von Ausweisen und Reisepässen, Führungszeugnissen etc,

Wohnungsangelegenheiten

Telefon:  037361 159730 oder 037361 159717

email: mueller@gemeinde-neuhausen.de

Touristinformation

Undine Weise

Gästeinformation, touristische Angelegenheiten, Vermieterangelegenheiten, Gästetaxe, Veranstaltungen und Feste, Homepage

Telefon:  037361  159 777

email: tourismus@gemeinde-neuhausen.de

Touristinformation / Amtsblatt

Jana Neuber

Amtsblatt, Gästeinformation, Gästetaxe, Homepage, Plakate

Telefon: 037361  159 777

email: touristinfo@gemeinde-neuhausen.de

Bibliothek

Carmen Mühl

Bibliothekarin der Gemeindebibliothek, Verleih von Büchern, Zeitschriften, Spielen, Hörbüchern

Telefon: 037361 15860

email:  bibliothek@neuhausen-erzgebirge.de

Bibliothek Neuhausen